Fibra Ótica

Serviços de Fibra Ótica

Otimize o seu negócio

A IP Telecom é o maior operador de fibra ótica a operar em Portugal

 

A IP TELECOM possui uma extensa rede de Fibra Ótica (FO), onde opera o serviço de comunicação de dados em alta velocidade, com ampla cobertura, fiabilidade e garantia de segurança em relação às informações transacionadas.

Tem uma estrutura vocacionada para a realização de projetos de instalação de redes óticas urbanas, metropolitanas ou de longa distância em qualquer lugar do país, apoiada na infraestrutura instalada em domínio público ferroviário, constituindo-se num dos principais operadores de fibra ótica (backbone) a operar em Portugal, e suporte para as comunicações críticas dos sistemas ferroviários, garantido altos níveis de disponibilidade e fiabilidade na qualidade de transmissão ótica.

A rede de fibra ótica instalada, com cerca de 5.500 km, permite a oferta de pares de FO ponto a ponto ou redundantes em anel. Este tipo de infraestrutura é indicado para empresas de âmbito geográfico lato, com múltiplas localizações, que procuram fiabilidade com baixos custos de propriedade e manutenção.

Rede de Alto Débito - Fibra ótica

Vantagens dos serviços de Fibra Ótica da IP Telecom

  • Cobertura Nacional com 5.500 km de cabos de fibra óticas em domínio público ferroviário e 3.500 km de canal técnico rodoviário e cerca de 135.000 km de Pares de FOE instalados.
  • Múltiplos anéis com redundância geográfica.
  • 7 Centros regionais de intervenção e 3 ligações internacionais diretas (Tunes, Barreiro, Lisboa, Coimbra, Castelo Branco, Porto e Régua).
  • 330 salas técnicas.
  • Máxima fiabilidade e qualidade dos serviços prestados.
  • Garantia do cumprimento dos tempos de reposição de serviços.
  • Serviço de assistência e suporte 24/7 assegurado pelo NOC – Network & Security Operations Center, o centro de gestão e supervisão de redes e sistemas IP Telecom.

Características gerais do serviço

  • Planeamento e desenvolvimento da rede de fibra ótica.
  • Manutenção da rede ótica e gestão das intervenções de manutenção preventiva e corretiva nos suportes físicos.
  • Assegurar a satisfação dos Clientes de fibra ótica em relação à qualidade do serviço prestado.
  • Realização de projetos de instalação de cabos óticos em domínio público ferroviário e rodoviário.
  • Realização de cotações de suporte à área comercial e de desenvolvimento de mercado.
  • Garantir o cumprimento dos tempos de reposição de serviço e da maximização da disponibilidade da rede ótica.
  • Especificar e estudar materiais e soluções técnicas.
Rede de Alto Débito/ Serviços de Fibra ótica

Características técnicas mais relevantes:

Fibra Ótica instalada em Domínio Público Ferroviário

A rede de cabos de fibra ótica da IP TELECOM é constituída por vários cabos com capacidades de 20 a 96 fibras monomodo do tipo G.652 e G.655, instalados ao longo da via-férrea de todas as linhas ferroviárias.

Fibra Ótica instalada em Domínio Público Rodoviário

A rede de cabos de fibra ótica da IP TELECOM em domínio público rodoviário é constituída por cabos óticos com capacidades de 48 a 60 fibras monomodo do tipo G.652 e G.655, instalados em condutas enterradas.

Características

Tipo G.652

Tipo G.655

Atenuação a 1310 nm ≤ 0,35 dB/km

Atenuação a 1310 nm ≤ 0,35 dB/km

Atenuação a 1310 nm ≤ 0,35 dB/km

Atenuação a 1550 nm ≤ 0,25 dB/km

Atenuação a 1550 nm ≤ 0,25 dB/km

Atenuação a 1550 nm ≤ 0,25 dB/km

Atenuação a 1625 nm ≤ 0,28 dB/km

Atenuação a 1625 nm ≤ 0,28 dB/km

Atenuação a 1625 nm ≤ 0,28 dB/km

FALE CONNOSCO

Informações gerais

Tel. +351 211 024 000

email: info@iptelecom.pt

Gestão de Clientes

Tel. +351 707 123 570

email: gestao.clientes@iptelecom.pt

NOC – Network & Security Operations Center

Suporte ao serviço pós-venda 24h/todos os dias

Tel. 16122 de qualquer rede nacional (fixa ou móvel)

email: avarias.noc@iptelecom.pt

Coloque a sua questão:

Para questões e informações comerciais preencha o formulário abaixo. Exponha o seu problema e entraremos em contacto consigo.

* Campos de preenchimento obrigatório

Para saber mais consulte os nossos termos de utilização e a nossa Política de privacidade e protecção de dados.